Leichtathletik

Wettkampfkalender

BLV/HLV-Informationen

Januar – Dezember 2016

Januar 2017

Weihnachtsferien: 24.12.2016 – 08.01.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Sa 07.01.2016 Stadtallendorf offen
Halle
Offene Hallenmeisterschaften
U18 – U20
Ergebnisse
So 8.01.2017 Frankfurt/
Kalbach
offen
Halle
Hallensportfest
U18, U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 15.01.2017 Fürth RM
Halle
Nordbay. Hallenmeisterschaft
U18, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 21.01.2017 München LM
Halle
Bay. Hallenmeisterschaft
U20, AK15
Ausschreibung
Ergebnisse
So 22.01.2017 Höchst i. Odw. offen
Halle
Hallensportfest
U14/U16
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 28.01.2017 Kahl offen
Cross
Kahler Waldlauf – CC, 1. Lauf
alle AK
Cup
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 28./29.01.
2017
Fürth LM
Halle
Bay. Hallenmeisterschaft
U18, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse

Februar 2017

Faschingsferien: 25.02. – 05.03.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Sa 04.02.2017 Soden offen
Cross
LuT-Crosslauf – CC, 2. Lauf
alle AK
Cup
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 04./05.
02.2017
Frankfurt SDM
Halle
Süddeutsche Hallenmeisterschaft
U18, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 11.02.2017 Elsenfeld offen
Halle
Elsenfelder Hallensportfest
alle AK
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 12.01.2017 Fürth RM
Halle
Nordbay. Hallenmeisterschaft
AK13, U16, U20
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 18.02.2017 Haibach offen
Cross
Haibaches Crosslauf – CC, 3. Lauf
alle AK
Cup
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa/
So
18./19.01.
2017
Fürth LM
Halle
Bay. Hallenmehrkampfmeisterschaft
U16 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
So 19.02.2017 Kemmern LM
Cross
Bay. Crossmeisterschaft
U16 – U20, M/F, Sen.
Ausschreibung
Ergebnisse

März 2017

Faschingsferien: 25.02. – 05.03.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Sa 05.03.2017 Frankfurt/
Kalbach
offen
Halle
Hallensportfest in Kalbach
U12 – U16
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 11.03.2017 Stockstadt KM
Cross
Kreismeisterschaft Cross – CC, 4. Lauf
alle AK
Cup
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 18.03.2017 Wasserlos UM
Cross
Unterfränkische Crossmeisterschaft – CC, 5. Lauf
alle AK
Cup
Ausschreibung
Ergebnisse
Cup-Ergebnisse
So 26.03.2017 Schweinfurt offen Werfertag
U14 – U20, M/F, Sen.
Ausschreibung
Ergebnisse

April 2017

Osterferien: 08.04. – 23.04.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Sa 01.04.2017 Großostheim offen
Straße
Marktplatzlauf
alle
Veranstalter
Ergebnisse
Mi 26.04.2017 Aschaffenburg-
Schweinheim
UM/
KM
UM/KM lange Bahnläufe
U12 u. älter
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 29.04.2017 Elsenfeld KM KM Wurf/Stoß
U14 u. älter
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 29.04.2017 Karstadt offen Sportfest
U12 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 29.04.2017 Friedberg offen Bahneröffnung
U16 – U20, M/F
Ergebnisse
Sa 30.04.2017 Schweinfurt offen Bahneröffnung
U8 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse

Mai 2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Di 02.05.2017 Darmstadt offen 1. Springerabend (mit Speer)
U14 – U20, M/F
ausgefallen
Mi 03.05.2017 Alzenau KM KM Stabhoch
U14 – U20, M/F
verlegt
auf 26.07.
Mi 03.05.2017 Pfungstadt offen 1. Abendsportfest
U16 – U20, M/F, Sen.
Veranstaltung
Sa 06./07.03.
2017
Seligenstadt offen Bahneröffnung – Mehrkämpfe
alle AK
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 06.05.2017 Türkheim LM Bay. Ms. Langstaffeln
U16 – U23, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Mi 10.05.2017 Höchberg UM Ufr. Ms. lange Staffeln + Stab
U12 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Mi 10.05.2017 Gelnhausen offen KM Gelnhausen Blockmehrkämpfe
U14, U16
Ausschreibung
Fr 12.05.2017 Aschaffenburg offen
Straße
HVB-Citylauf
alle AK
Veranstaltung
Sa 13.05.2017 Aschaffenburg/
DJK-Sportzentrum
offen 6. Kinder- und Jugendsportfest
U8 – U14
.
Sa 13.05.2017 Aschaffenburg/
DJK-Sportzentrum
KM KM Lauf/Sprung
U16 u. älter
.
Sa 13.05.2017 Aschaffenburg/
DJK-Sportzentrum
UM Ufr. Meisterschaften Hammerwurf
U16 – U20, M/F
.
Sa 20.05.2017 Schweinfurt UM Ufr. Blockmeisterschaften.
U14, U16
Ausschreibung
Ergebnisse
Di 23.05.2017 Darmstadt offen 2. Springerabend (mit Diskus)
U14 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Do 25.05.2017 Erding LM Bayern-Cup
U16, U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Fr/
Sa
26./27.05.
2017
Gelnhausen offen Regional-Meisterschaften Rhein-Main
U16 – U20, M/F
.
Sa/
So
27./28.05.
2017
Kitzingen UM Ufr. Meisterschaften Einzel
U16 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa/
So
27./28.05.
2017
Gräfelfing offen Touch the Clouds
U14 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Di 30.05.2017 Stockstadt KM/
UM
KM Staffel u. UM 300mH/400mH
U10 – U20, M/F, sen.
Ausschreibung KM/KB
Ausschreibung UM
Ergebnisse

Juni 2017

Pfingstferien: 03.06. – 18.06.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Sa 03.06.2017 Bruchköbel offen Pfingstsportfest
U12 – U20, M/F
Ausschreibung
Zeitplan
Ergebnisse
Mi 03.06.2017 Pfungstadt offen Internationale Laufgala
U16 – U20, M/F, Sen.
Veranstaltung
Mi 14.06.2017 Höchberg offen Höchberger Flugabend (Stab)
alle
Ergebnisse
Do 15.06.2017 Mörfelden offen 16. Stadionfest
U12 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 18.06.2017 Markt Schwaben LM Bay. Meisterschaften Blockmehrkämpfe
U16
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa/
So
17./18.06.
2017
Neu-Isenburg offen Hessische Meisterschaften Einzel
U20, U16
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 24.06.2017 Elsenfeld KM KM Einzel
U10 – U15
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 24.06.2017 Schweinfurt offen BLV/DLV-U18-Gala
U18, U20, M/F
Ausschreibung
Informationen
Ergebnisse
Sa/
So
24./25.06.
2017
Erding LM Bay. Mehrkampfeisterschaften
U16 – U23, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Mi 28.06.2017 Darmstadt offen 3. Springerabend (mit Kugel)
U14 – U20, M/F
.

Juli 2017

Sommerferien: 29.07. – 11.09.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Sa 01.07.2017 Hösbach UM Ufr. Meisterschaften Einzel
U12, U14
Ausschreibung
Zeitplan
Ergebnisse
Sa/
So
01./02.07.
2017
Wetzlar SDM Süddeutsche Meisterschaften Einzel
U18, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Mi 05.07.2017 Pfungstadt offen 2. Abendsportfest
U16 – U20, M/F, Sen.
Veranstaltung
Sa 08.07.2017 Alzenau UM Ufr. Meisterschaften Vierkampf
U12, U14
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 08.07.2017 Ansbach RM Nordbay. Meisterschaften Stabhoch
U12 – U20, M/F, Sen.
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa/
So
15./16.07.
2017
Regensburg LM Bay. Meisterschaften Einzel
U16, U23
Ausschreibung
Ergebnisse
So 16.07.2017 Rottershausen KM Sportfest
U12 – U20, M/F, Sen.
Ausschreibung
Ergebnisse
Mi 19.07.2017 Aschaffenburg/
Schweinheim
KM Kreismeisterschaften 800m
U16 – U20, M/F, Sen.
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa/
So
22./23.07.
2017
Augsburg LM Bay. Meisterschaften Einzel
U18, U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Ergebnisse Hammer
Sa 22.07.2017 Elsenfeld/
TVE-Anlage
KM KB Dreikampf U10 / Vierkampf U12/U14
U10, U12, U14
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 22.07.2017 Elsenfeld/
TVE-Anlage
offen Schülersportfest (Dreikampf)
U8 – U14
Ausschreibung
Ergebnisse
Mi 26.07.2017 Alzenau KM KM Stabhoch
U14 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa/
So
29./30.07.
2017
Ingolstadt SDM Süddeutsche Meisterschaften Einzel
U16, U23
Ausschreibung
Ergebnisse

August 2017

Sommerferien: 29.07. – 11.09.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Mi 02.08.2017 Pfungstadt offen 3. Abendsportfest
U16 – U20, M/F, Sen.
Veranstaltung
Sa/
So
12./13.08.
2017
Bremen DM Deutsche Meisterschaften Einzel AK15
AK15
Ausschreibung
Sa/
So
19./20.08.
2017
Filderstadt-Bernhausen DM Deutsche Merhrkampfmeisterschaften
U18/U20
Ausschreibung
So 27.08.2017 Bad König offen KM Odenwaldkreis Teil 1
U14 – U20, M/F, Sen.
Ergebnisse

September 2017

Sommerferien: 29.07. – 11.09.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
So 03.09.2017 Erbach offen KM Odenwaldkreis Teil 2
U14 – U20, M/F, Sen.
Ergebnisse
Mi 06.09.2017 Pfungstadt offen 4. Abendsportfest
U16 – U20, M/F, Sen.
Veranstaltung
Mi 06.09.2017 Friedberg
Burgfeld
offen Stabhochsprung, lange Bahnläufe
U14 – U20, M/F, Sen.
Ausschreibung
Zeitplan
Ergebnisse
So 10.09.2017 Gräfelfing offen TtC-Saisonabschluss – Stabhochsprung
alle
BLV-Termin
Sa 16.09.2017 Vöhringen SDM Ländervergleich
AK15
Ausschreibung
Ergebnisse
So 17.09.2017 Hösbach LM Bezirkevergleich
AK14
Ausschreibung
Zeitplan
Sa 23./24.09.
2017
Hammelburg BM Ufr. Meisterschaft Mehrkampf
U16 – U20, M/F
Ausschreibung
Ergebnisse
Sa 30.09.2017 Hösbach BM UM DxMM
U12 – U20
Ausschreibung

Oktober 2017

Herbstferien: 28.10. – 05.11.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Di 03.10.2017 Höchberg offen KM Wü Stab + Vierkampf
U12 – U20, M/F, Sen.
.
Sa 14.10.2017 Aschaffenburg
DJK-Sportzentrum
offen Aschaffenburger Werfertag
U12 – U20, M/F, Sen.
.
Sa 14.10.2017 Aschaffenburg
DJK-Sportzentrum
offen Herbstsportfest krumme Mittelstrecken
U10 – U20, M/F, Sen.
.
So 15.10.2017 Schweinfurt offen Werfertag
U14 – U20, M/F, Sen.
Ausschreibung

November 2017

Herbstferien: 28.10. – 05.11.2017

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
So 18.11.2017 Kahl offen
Halle
Hallensportfest
U8 – U16
Ausschreibung
So 26.11.2017 Darmstadt offen
Cross
Darmstadt-Cross
U12 – U20, M/F
Veranstaltung

Dezember 2017

Weihnachtsferien: 23.12.2017 – 07.01.2018

WT Datum Ort Art Wettkampf Links
Sa/So 2./3.12.?
2017
Hanau offen
Halle
Nikolaus-Hallensportfest
U12 – U20, M/F
Veranstaltung
Sa/So 3.12.2017 Frankfurt
Kalbach
offen
Halle
Hallensportfest HLV-Kreis Frankfurt a.M.
U12 – U16
Termineintrag
Sa 9.12.2017 Hanau offen
Halle
Hallensportfest HLV-Kreis Offenbach-Hanau
U12 – M/F
Ausschreibung
Sa/So 16./17.12.
2017
Stadtallendorf offen
Halle
Nationales Vorweihnachtskriterium
U12 – U20, M/F
Veranstalter


Copyright © 2010-17 DJK Aschaffenburg e.V.